Главная » 2013 » Апрель » 22 » Масленица

Проводы русской зимы (Масленица)

Веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы в России отмечаются празднованием Масленицы.

Это — самый веселый, народный и сытный праздник, длящийся целую неделю.

Масленица — древний славянский праздник. Блины, непременный атрибут Масленицы: круглые, румяные, горячие, они являют собой символ солнца, которое все ярче разгорается, удлиняя дни.

Масленицу в народе всегда любили и ласково называли «касаточка», «сахарные уста»,  «честная масленица», «веселая», «пеpепелочка», «объедуха», «ясочка».

Масленица — это недельный праздник, праздник-обряд с хороводами, песнями, плясками, играми, а самое главное — с обрядом славословия, кормления и сжигания самодельного чучела Зимы.

В нашем детском саду с 12 марта до конца недели состоится выставка Маслениц. Родители и посетители детского сада смогли принять активное участие в голосовании на самую лучшую Масленицу.

Прощание с Масленицей с гуляньями и катанием на лошадях  в детском саду завершилось 14 марта.

Просмотров: 453 | Добавил: Shura | Рейтинг: 0.0/0