19.06.2023

Что такое компенсация части родительской платы за содержание ребёнка в детском саду?

Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за содержание ребенка в соответствующем муниципальном образовательном учреждении, реализующем основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

Компенсация выплачивается в следующем размере: на первого ребенка 20 процентов размера внесенной родительской платы фактически взимаемой за содержание ребенка в дошкольном образовательном учреждении, на второго ребенка — 50 процентов, на третьего ребенка и последующих детей — 70 процентов.

Родителю необходимо в установленные сроки предоставить руководителю дошкольного учреждения пакет документов (заявление установленного образца, копии свидетельства о рождении (ребёнка) детей, справку о составе семьи, ксерокопию паспорта заявителя, реквизиты счёта, на которые будет перечисляться компенсация), которые руководитель заверяет и на основе которых пишет приказ о назначении компенсации. Родитель вправе отказаться от компенсации части родительской платы, написав собственноручно заявление.

Заявление на компенсацию части родительской платы переписывается в следующих случаях :

-поменялся заявитель (приложить ксерокопию паспорта, реквизиты заявителя для перечисления денег. Заявителем может быть только отец, мать или опекун);

-сменился расчётный счёт, на который родитель будет просить перечислять компенсацию (приложить реквизиты).

На основе чего организуется питание детей в детском саду?

В организации питания детей дошкольное учреждение руководствуется нормами СанПиН 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения", СанПиН 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи», примерным 20-дневным меню. Контроль за организацией питания в дошкольном учреждении в соответствии с должностными инструкциями осуществляется заведующим и старшей медицинской сестрой. В бракеражном журнале фиксируются результаты проб на вкусовые свойства блюд.   В случае, если какой-либо продукт вызывает у ребенка аллергическую реакцию, родители воспитанника информируют администрацию дошкольного учреждения справкой от аллерголога. Данный документ хранится в медицинской карте ребёнка. На информационном стенде для родителей в группах своевременно размещается информация о меню с указанием выхода блюда в граммах.

В какую погоду дети в детском саду не гуляют?

Согласно СанПиН2.4.1.3049-13 пункт 11.15 рекомендуемая продолжительность ежедневных прогулок составляет 3-4 часа. Продолжительность прогулки определяется ДОУ в зависимости от климатических условий. При температуре воздуха ниже -15С и скорости ветра более 7м/с продолжительность прогулки рекомендуется сокращать. Прогулка не проводится при температуре воздуха ниже минус 15°С и скорости ветра более 15 м/с для детей до 4 лет, а для детей 5-7 лет при температуре воздуха ниже минус 20°С и скорости ветра более 15 м/с.

Может ли моего ребенка забирать из детского сада несовершеннолетний брат/ сестра?

Нет, несовершеннолетний ребенок не может нести ответственность за жизнь и здоровье другого ребенка.

Нужна ли спортивная форма для занятий физкультурой?

Лучше, если у вашего ребенка будет специальная форма для занятий физкультурой: футболка, удобные шорты, носки, чешки.

На что расходуется родительская плата за ребенка?

Детские сады наряду с обучением по образовательной программе организуют присмотр и уход за детьми: питание, хозяйственно-бытовое обслуживание, обеспечение гигиены и режима дня. Затраты на эти услуги не включены в финансирование образования (п.4.4 приказа Минобрнауки России от 22.09.2015 № 1040). Услуги по присмотру и уходу за детьми финансируются за счет бюджета и родительской платы. Это не означает, что ребенок не получает бесплатное образование, поскольку плата взимается только за содержание детей, а не за образовательный процесс. Иными словами, родители платят только за то, что ребенка накормят, помогут с умыванием и другими гигиеническими процедурами, уложат спать и погуляют. При этом детский сад расходует родительскую плату только на те статьи, которые определяет учредитель. Как правило, это расходы на горячее питание.

Что делать в случае болезни ребенка?                                                                 Если ребенок заболел необходимо до 08.30 позвонить в канцелярию детского сада или воспитателями и сообщить о его болезни. Это необходимо, чтобы вовремя снять ребенка с питания и не оплачивать дни, пропущенные по болезни.

Какого числа необходимо вносить оплату за детский сад?                              Оплата производится до 20-го числа каждого месяца, чтобы не допустить задолженности.